Новости

/ Представитель Корпорации Экополис принял участие в VIII заседании Совета по промышленной политике государств-участников СНГ

Представитель Корпорации Экополис принял участие в VIII заседании Совета по промышленной политике государств-участников СНГ

20 июля 2022

Мероприятие состоялось под председательством Узбекистана и прошло 15 июля в Ташкенте. Обсуждались вопросы по дальнейшей активизации и наращиванию взаимодействия государств-членов СНГ интересах промышленного развития, обеспечения устойчивого роста объемов промышленного производства на базе кооперации, реализации совместных инвестиционных проектов, внедрения новых технологий и др. Корпорацию Экополис на заседании представил заместитель генерального директора по работе с государственными органами Илья Федоров.

Тема доклада Ильи Федорова была сформулирована следующим образом: «Реализация соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО)». Данный документ был подписан 1 июля 2018 года, и его целью является содействие созданию региональной системы обращения с ОЭЭО для максимального вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве источника вторичных материальных ресурсов за счет освоения наилучших доступных технологий.

Для реализации данной цели в докладе был озвучен целый ряд предложений, в частности
актуализировать план мероприятий по реализации соглашения; сформировать постоянно действующую контактную группу из государств-участников СНГ для выработки предложений по плану мероприятий, а также иным возникающим вопросам; сформировать единый список компаний-утилизаторов государств-участников СНГ для построения межгосударственных кооперационных связей в части утилизации ОЭЭО по упрощенным процедурам.

По итогам заседания участники приняли решение о продолжении взаимного сотрудничества в сфере промышленности, в том числе в области переработки ОЭЭО.