Новости

/ 8 февраля отмечается День российской науки

8 февраля отмечается День российской науки

8 февраля 2021

И в честь праздника мы публикуем запись ток-шоу «Науки о жизни», снятого на базе РГСУ. Каждый выпуск программы посвящен одному из основных направлений научных исследований программы развития университета на период до 2025 года. В этот раз речь пойдет об экологии и переработке различных видов отходов. Одним из спикеров выступил заместитель генерального директора Корпорации Экополис по взаимодействию с органами власти Илья Федоров.

«Мы живем в мире маркетинга. Обновляются технологии, тренды, мода – все это подстегивает большее производство электротехники. Это касается не только мелкой электроники, но и крупной бытовой техники. В результате, по оценкам международных экспертов, в России в 2019 году образовалось примерно 1,7 млн тонн электроотходов. И эта цифра ежегодно растет на 5-10%. Если мы не будем их перерабатывать, то эта цифра будет каждый год удваиваться. И здесь важно учитывать, что электролом – многокомпонентные отходы. Эти компоненты несут некую ценность, в том числе и для экономики, их можно вернуть в экономический оборот и сделать из них что-то полезное», – отметил Илья Федоров.

О том, как это происходит, и куда можно сдать технику, чтобы она была экологически переработана, вы узнаете, посмотрев видео.


В ток-шоу также участвовали Виктория Сафонова, менеджер по реализации экологических проектов в компании «ЭкоТехнологии»; Чернявский Александр, заместитель генерального директора по связям с общественностью в ООО «Хусманн Рус»; Дмитрий Герасименко, директор по развитию Группы компаний «ЭкоЛайн». Модератором выступил декан факультета экологии и техносферной безопасности РГСУ Губайдуллин Руслан Харисович.