Новости
31 мая Корпорация Экополис организовала конференцию, посвященную вопросам расширенной ответственности производителей и импортеров
Мероприятие состоялось в Москва-Сити, в зале Orion башни «Империя». В качестве докладчиков выступили профильные эксперты ППК РЭО и Корпорации Экополис, а также представители отраслевых ассоциаций РАТЭК и АПКИТ. Обсуждались вопросы текущего состояния механизма расширенной ответственности производителей и импортеров (РОП), а также планы его реформирования.
Среди планов по реформированию механизма РОП обсуждались следующие пункты:
- К 2025 г. увеличение норматива утилизации: упаковка – 100%; оборудование – 30-60%.
- Создание реестра системообразующих компаний-утилизаторов, верифицированных для исполнения РОП.
- Внедрение ЕФГИС ОИТ для контроля объёмов производства и ввоза оборудования, подпадающих под уплату РОП. Функция администрирования возложена на ППК РЭО.
- Внесение данных в ЕФГИС со стороны ФТС и ФНС в режиме межведомственного обмена.
- Запрет на выпуск продукции на рынок (производство и импорт) без регистрации в ЕФГИС.
- Объём товаров, произведённых с использованием вторичных материалов, будет вычитаться из объёма, подпадающего под уплату РОП.
На данный момент механизм исполнения РОП выглядит следующим образом:

Как отметила в своем выступлении исполнительный директор Корпорации Экополис Екатерина Радионова при заключении контракта с компанией-утилизатором важно обращать внимание на следующие критерии:
- Соотносимость оборудования с перерабатываемыми отходами.
- Наличие в штате высококвалифицированных профильных специалистов.
- Подтверждённое наличие производственных мощностей и требуемых технологий.
- Финансовая и налоговая прозрачность бизнеса.
- Регистрация в требуемых государственных информационных системах контроля.
- Наличие соответствующих лицензий.
В свою очередь Корпорация Экополис не только соответствует всем этим критериям, но и предлагает услуги по реализации РОП на самых выгодных условиях. При этом наши клиенты всегда уверены, что техника будет экологично утилизирована.
Подробности по ссылке или по телефону: +7 (499) 704 55 55
https://www.ecopoliscorp.com/services/responsibility/