Новости

/ 11 апреля состоялись экскурсии на завод "Экопласт" в рамках проекта Открой #Моспром

11 апреля состоялись экскурсии на завод "Экопласт" в рамках проекта Открой #Моспром

13 апреля 2022

Может ли переработка пластика, извлеченного из отходов электроники и бытовой техники, быть на 100% безотходной? Может, если речь идет о заводе ООО ПК «Экопласт», являющемся резидентом ОЭЗ «Технополис Москва». Сегодня в этом убедились экскурсанты, посетившие предприятие в рамках проекта Открой #Моспром.

photo5377519395460463243.jpg

На заводе они узнали о том, какой путь пластиковые детали отработанной техники проходят для того, чтобы из них можно было делать новые изделия. В рамках экскурсии посетителям были показаны участки дробления микса пластиков, воздушной и магнитной сепарации, каскад флотационных ванн, а также экструдерный цех, где происходит процесс грануляции пластика. Кроме того, они смогли увидеть новую производственную линию, позволяющую из полимерных фракций, которые ранее считались отходами, изготавливать продукцию для ЖКХ: плитку для закрытия кабеля в траншеях и водоотводные лотки. Именно данная линия позволила сделать процесс переработки полностью безотходным.

3dc6920e93fe5b42032a60fe191a059b.jpg

Особый интерес у посетителей вызвали образцы готовой продукции, изготовленной из вторичной гранулы завода «Экопласт»: мебельная фурнитура, компоненты новой техники, канцелярские товары, катушки для проводов, детали машин и др. Таким образом, на экскурсии можно было увидеть не только сам процесс переработки, но и его окончательные результаты.

04004.jpg