Новости

/ Известные блогеры посетили с экскурсией завод «Экотехпром» – крупнейшее в России и СНГ предприятие, перерабатывающее электронные отходы

Известные блогеры посетили с экскурсией завод «Экотехпром» – крупнейшее в России и СНГ предприятие, перерабатывающее электронные отходы

8 октября 2019

Корпорация Экополис, управляющая единственным в России комплексом заводов по экологической переработке отработанной электроники и бытовой техники, организовала для известных блогеров экскурсию по одному из своих предприятий.

Завод «Экотехпром» находится в Косино-Ухтомском районе города Москвы. Производительность предприятия составляет 75 000 тонн/год. 

WhatsApp Image 2019-10-09 at 11.12.21.jpeg

«Экотехпром» – это первое звено перерабатывающей цепочки, именно сюда изначально попадает все отработанное оборудование. На заводе его сортируют и разбирают вручную. Затем электролом проходит сепарацию и шредирование на новейшем оборудовании. Черные и цветные металлы, которые получаются на выходе, возвращают в производство. Пластиковые элементы – отправляют на завод по переработке пластиков «Экопласт», который является резидентом ОЗС «Технополис Москва». Там они проходят очистку, измельчение, разделяются по видам: ABS, PP и PS, и перерабатываются в гранулы, которые являются качественным вторичным сырьем для автомобилестроения, строительной отрасли, изготовления электроники и других производств. Полученные после переработки электронного оборудования печатные платы будут перерабатываться на третьем заводе Корпорации Экополис – «Аурус». В итоге, до 95% собранных электронных отходов становятся вторичным сырьем и возвращаются в производственный цикл.

IMG_2710 copy.jpg

Посетившие завод «Экотехпром» блогеры, в том числе @olymarkes, @the_nesya, @alexandesokolovsky, @marpeta_rus, @yana_gaytanidi, @ksusha_A смогли вживую увидеть все производственные процессы. 

Гостям была продемонстрирована уникальная линия по переработке холодильного оборудования с автоматической, герметичной системой удаления фреона, исключающей его попадание в атмосферу, и уникальная линия утилизации электронно-лучевых трубок, позволяющая осуществлять обезвреживание колб и экологично собирать люминофор. А эколог Корпорации Экополис рассказала собравшимся о применяемых на предприятии природоохранных технологиях: замкнутой системе водоснабжения и современном газоочистном оборудовании.

IMG_2758 copy.jpg

По мнению экскурсантов, посещение таких заводов и рассказ об их работе – очень важны для популяризации экологичного образа жизни и привлечения внимания общества к проблемам раздельного сбора отходов и их правильной переработки. О впечатлениях блогеров, посетивших завод «Экотехпром» можно узнать в их аккаунтах в соцсетях.

IMG_2753 copy.jpg