Новости

/ 18 августа Директор Корпорации Экополис по взаимодействию с органами власти Илья Федоров выступит с докладом в рамках форума «Обращение с отходами»

18 августа Директор Корпорации Экополис по взаимодействию с органами власти Илья Федоров выступит с докладом в рамках форума «Обращение с отходами»

11 августа 2020

Снимок_GN862Pw.jpg

Мероприятие состоится в Цифровом деловом пространстве на Покровке. Доклад Ильи Федорова включен в программу Панельной дискуссии «Процесс обращения с отходами: лучшие мировые практики». Начало дискуссии в 12.00. Тема выступления: «Построение экономической модели замкнутого цикла на примере утилизации электронного и электрического оборудования».

В докладе пойдет речь об экономическом потенциале переработки многокомпонентных отходов электронного и электрического оборудования (ОЭЭО) во вторичное сырье. Согласно последним статистическим данным, представленным в «Глобальном мониторинге электронных отходов 2020. Объемы, оборот и потенциал экономики замкнутого цикла» (The Global E-waste Monitor 2020) в мире совокупная стоимость только железа, алюминия и меди, содержащихся в электронных отходах, образованных в 2019 году, составляет примерно 57 млрд долларов США.

Однако чтобы извлечь эти и другие более ценные материалы из утилизируемой электроники, необходима высокотехнологичная инфраструктура. Примером такой инфраструктуры в России является инновационный перерабатывающий комплекс под управлением Корпорации Экополис. Комплекс состоит из трех заводов, связанных сырьевой цепочкой. Эта цепочка в совокупности с передовыми технологиями позволяет возвращать в производство в качестве вторичного сырья до 95% фракций из перерабатываемого оборудования. О работе данного комплекса также пойдет речь в докладе.

В заключение Илья Федоров представит предложения по совершенствованию мер и шагов по созданию экономики замкнутого цикла в России в рамках обращения с электронными отходами.

Форум «Обращение с отходами» пройдет 18 августа 2020 года с 10.00 до 17.00 в Цифровом деловом пространстве по адресу: г. Москва, Покровка, 47. Организаторами мероприятия выступили Агентство инноваций города Москвы и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Помимо экспертов Корпорации Экополис в Форуме примут участие представители Ассоциации «Чистая страна», Центра содействия экологическом предпринимательству, Группы «Эколайн», Общероссийской организации «Городские реновации», ПАО «Сибур Холдинг» и других компаний.

Посетить форум может любой желающий. Для этого необходима предварительная регистрация. Форму регистрации, а также подробную деловую программу можно найти на официальном сайте мероприятия.